Aquarellfarbe "Blue & Gold"

inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kostenloser Versand für Bestellungen aus dem Inland ab 50 €

Lieferzeit 3 - 5 Werktage

Ein 1/2 Näpfchen handgefertigter Aquarellfarbe 

Blue & Gold

Tiefes, dunkles Blau trifft auf zarten Goldbronze Schimmer

Signatur
Farb-Nr.: B-02


Die Pigmente

Created with Sketch.

Schon gewusst? Schimmerpigmente sind nicht aus "Mikroplastik", sondern aus sogenannten Mica-Pigmenten mineralischen Ursprungs.

Produktdetails

Created with Sketch.

In jedem Näpfchen stecken hochwertige Pigmente, eigener Binder auf Gummi Arabikum Basis und ein wenig Honig vom lokalen Imker.

Lufteinschlüsse lassen sich beim Trocknungsprozess nicht völlig ausschließen. Ein Verzicht auf chemische Entschäumer und Füllmittel macht sie besonders rein und unverfälscht.

Alle meine Farben sind handgefertigt und in mehreren Schichten hoch abgefüllt und getrocknet. Das macht sie sehr ergiebig.

Größe:
1/2 Näpfchen 

Besonderheiten

Created with Sketch.

Pigment:
PB 29
Mica Goldbronze

Lichtechtheit: Sehr gut
im hochpigmentierten Auftrag opak
mit Schimmereffekt

Hinweis: 
Je nach Monitoreinstellung kann es leichte Abweichungen der Farbnuance geben.

Sicherheit

Created with Sketch.

Allgemeine Sicherheitsvorkehrungen zur Verwendung von Aquarellfarben:

Wie alle Farben können auch Aquarellfarben in seltenen Fällen zu allergischen Reaktionen führen.
Aquarellfarben nicht einnehmen oder auf der Haut anwenden.
Kein Ess- oder Trinkgeschirr zum Anmischen der Farben verwenden.
Nach dem Malen Hände waschen.

Aquarellfarben sind außerhalb der Reichweite von Kindern und Haustieren aufzubewahren. 
Halbe Näpfchen stellen eine Erstickungsgefahr dar und sind nicht für den Gebrauch durch Kinder bestimmt. 

Eine Entsorgung der Farben gemäß der kommunalen Bestimmungen, 
Malwasser abstehen lassen und den Bodensatz auswischen - der Umwelt zuliebe.

Weiterhin teilen wir Ihnen mit, dass in dem/n folgenden von uns gelieferten Erzeugnis/Erzeugnissen, kein/e besonders besorgniserregenden/r Stoff/e (SVHC) der Kandidatenliste (Stand: 14.06.2023) über 0,1 % gemäß Art. 33 der REACH-Verordnung (Verordnung (EG) Nr. 1907/2006) enthalten ist/sind. Die EU-Lieferanten von Erzeugnissen, die in unseren Produkten in relevanter Größenordnung verarbeitet werden, sind ebenso verpflichtet, uns unaufgefordert zu informieren, sofern in den von ihnen gelieferten Produkten ein SVHC-Stoff über 0,1 % enthalten ist. Sofern wir eine diesbezügliche Information von unseren Lieferanten erhalten und dadurch Kenntnis erlangen, dass damit auch in unseren Produkten die 0,1 Massenprozentschwelle für einen SVHC-Stoff überschritten wird, werden wir Sie informieren.